За стеклом: что нужно знать об ограждениях со стеклом

Перила и лестничные ограждения со стеклом в качестве заполняющего элемента пользуются неизменной популярностью за счет уникального внешнего вида и простотой в уходе и эксплуатации. Стоимость перил со стеклом начинается от 7000 руб. На чем можно сэкономить, а где это недопустимо, читайте в этой статье.

Ограждения лестницы со стеклом заметно дороже по цене в сравнении с поручнями только из нержавеющей стали. Основное повышение стоимости происходит за счет самого стекла. По толщине допустима установка перил со стеклом 6, 8 или 10 мм. Более тонкое стекло не в состоянии вынести возможные нагрузки при эксплуатации поручня, а более толстое значительно увеличивает вес стеклянного наполнения, что также уменьшает показатели прочности ограждения.

По нормативам в качестве наполнения ограждения может использоваться стекло обработанное двумя способами: триплекс или каленое. Технология триплекса предполагает склейку двух 4 мм стеклом на специальную пленку. Благодаря этому в случае повреждения стекла, наполняющего ограждение лестницы, оно не рассыпается на опасные осколки, а просто покрывается трещинами. Кроме того, склеивающая пленка может иметь любой оттенок и степень прозрачности и даже содержать рисунок или узор, что дает огромный простор для фантазии дизайнеров. Каленое стекло имеет повышенный уровень ударостойкости, а также может быть подвергнуто колеровке или матированию.

Обеспечить прочность перил и ограждений со стеклом могут правильно подобранные стеклодержатели. Если лестница, на которую необходимо установить поручни со стеклом, стандартная, то можно использовать обычные стеклодержатели п.5.2 за 120 руб., принципом крепления которых является зажим стеклянного наполнения ограждения. Однако следует иметь ввиду, что если лестница подвергается дополнительным резонирующим нагрузками, таким как, например, примыкание к лифту, повышенный поток людей, резонирующие колебания здания, необходимо использовать круглые стеклодержатели п.5.1. Принцип крепления у круглого стеклодержателя – это механическое удержание стекла за счет отверстия, что исключает возможность выскальзывания стеклянного наполнения ограждения лестницы.

Отдельное внимание следует срокам по изготовлению и монтажу перил и ограждений со стеклом. Правильная технология установки предполагает, что сначала выставляются стойки и крепится поручень, и только после фактических замеров заказываются непосредственно стекла. Сроки изготовления стеклянного наполнения перил составляет в среднем 14 дней, установка на заготовленные позиции занимает не более 1 дня.

Звоните!!! По телефону 8(495)210-98-68.

Читайте также: