Виды поручней для инвалидов

«Фабрика перил» — одно из немногих предприятий, специализирующее также на выпуске нормативных перил, поручней и пандусов, предназначенных для малогабаритных групп населения. О видах поручней для инвалидов и методиках их применения читайте в этой статье.

Ключевым нормативным документом, по которому проектируются и устанавливаются перила, поручни, пандусы для инвалидов, является СНиП 35-01-2001. Согласно нормам в здании должен быть как минимум один вход, подготовленный для беспрепятственного движения малогабаритных групп населения, в том числе и на колясках. Пандус на входе должен быть оборудован перилами специальной конструкции – с двойным поручнем и отбойным ригелем для исключения выезда колес коляски за плоскость пандуса. Окончания таких перил должны выноситься на 300 мм и быть закруглены для удобного хвата и травмобезопасности.

Внутри зданий особенные требования предъявляются лечебным учреждениям. По нормам все коридоры должны быть оборудованы удобными пристенными поручнями. Это относится к медицинским центрам, реабилитационным центрам, поликлиникам и больницам.

Отдельный блок специальных поручней для инвалидов разработан для санузлов. Обязательно удобным откидным поручнем должен быть оборудовано место у унитаза. Много проблем здесь связано с надежностью откидного механизма. «Фабрика перил» изготавливает откидные поручни по собственной технологии и их надежность, в том числе и для откидной части, подтверждается добровольным сертификатом качества.

Опорный поручень под раковину должен выдерживать нагрузку до 370 кг, поэтому в проекте «Фабрики перил» данный поручень имеет как минимум 4 точки крепления. Удобство и надежность – главные критерии в проектировании такого рода конструкций, что учтено во всех типовых поручнях для инвалидов, изготавливаемых у нас.

Г-образный поручень может быть спроектирован в двух вариантах – с креплением к стене или с креплением к стене и к полу. Это обязательный элемент ограждения для санузлов с душевыми кабинками. Размеры поручня могут варьироваться, но три опорных точки обязательны.

Отдельную сложность в поиске правильных поручней для инвалидов представляет необходимость изготовления конструкций в фактический размер. «Фабрика Перил» изготавливает поручни под заказ, что позволяет оборудовать любые здания и помещения с максимальным комфортом для малогабаритных групп населения.

Заказать перила, поручни, пандусы, ограждения для инвалидов можно на «Фабрике Перил» прямо сейчас! Звоните 8-495-210-98-68!

Читайте также: