Входные группы, удобные для инвалидов

В настоящее время одним из обязательных условий строительства зданий является соответствие проекта требованиям по доступности для маломобильных групп населения. О том, какие нормативы для оборудования входных групп являются обязательными, читайте в этой статье.
Основным документом, регламентирующим обустройство здания и территории с учетом требований к удобству инвалидов, является свод правил СП 35-101-2001. В основу разработки данного свода правил легли принципы «Всемирной программы действий в отношении инвалидов» ООН и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г.

В данном своде правил входные группы рассматриваются с 4-х основных точек зрения, а именно: доступность, безопасность, информативность, комфортность (удобство).

Для обеспечения доступности входные группы должны быть оборудованы специальными пандусами для проезда колясок, причем высота подъема не должна превышать 1600 мм. Разворотные площадки должны быть не менее чем 1200 мм в длину и ширину.

Для обеспечения безопасности перила пандусов должны быть оборудованы двойным поручнем и специальным отбойником, исключающим возможность схода колес коляски с плоскости подъема. Высота перил должна составлять 900 мм, высота до второго поручня – 700 мм, ширина пандуса 1000 мм, расстояние между нижними поручнями 900 мм.

В начале подъема пандуса для соблюдения требований информативности должна быть установлена тактильная информационная площадка в виде рифленого покрытия, а также пиктограмма. Пандус должен иметь подсветку в темное время суток.

Для комфорта маломобильных групп площадка перед входом должна быть оборудована козырьком, а также вынесена кнопка для связи с администрацией здания.

Выполнить входную группу в соответствии со всеми требованиями и нормативами вам помогут на Фабрика Перил. Звоните сейчас 8-495-210-98-68!

Читайте также: