Технические нормативы для лестничных ограждений: только цифры

Стандарты ограждений лестничных проемов определяют по трем основным параметрам: безопасность, внешний вид, качество монтажа. Точные требования к перилам в любых типах зданий читайте в этой статье.

Требования к ограждениям всех типов зданий определяются ГОСТом 25772-83, который был принять в СССР еще в 1984 году. Дополнительные требования к перилам описаны в СНиП III-18 – по качеству сварных работ, СНиП II-23 – к нормам по материалам, СНиП 2.01.07. по нагрузкам на стальные элементы. Отдельно стоят нормативы региональных властей, которые в основном связаны с оборудованием доступной среды для инвалидов.

Высота перил, должна составлять не менее 900 мм для внутренних ограждений и не менее 1200 мм для внешних лестниц и детских учреждений. Ограждениями и поручнями должен быть оборудован любой подъем, в котором есть более чем 2 ступеньки.

Минимальная ширина лестницы должна составлять 900мм. Для офисных зданий, где одновременно будет работать более 5 человек на этаже, предусмотрена норма в 1200мм. Для крупных офисных центров с одновременным нахождением на этаже более 200 человек требования к ширине марша увеличиваются до 1350 мм. Ширина марша измеряется по границам ограждений. Если ширина марша больше, чем 1250 мм — поручни должны быть с обеих сторон. Для лестницы шириной более 2500 мм необходимо поставить дополнительный поручень посередине.

По требованиям ГОСТ на поверхности перил не должно быть никаких механических повреждений, заусенцев, искривлений, окалин или ржавчины. Поручни должны выдерживать усилие 30 кг на см. «Фабрика перил» обеспечивает соответствие конструкции данным требованиям за счет использования качественных анкерных систем и дополнительного ребра жесткости, обеспечиваемого непрерывностью поручня на поворотах.

Сварка конструкции должна соответствовать СНиП III-18. Нержавеющая сталь варится методом аргонно-дуговой сварки, а монтажник должен иметь соответствующую квалификацию и допуск к работам.

Заказать перила, поручни, лестничные ограждения из нержавейки всегда можно на «Фабрике перил». Соответствие требованиям ГОСТ и качество монтажа гарантируется за счет участия специалистов «Фабрики перил» на этапе проектирования.

Звоните сейчас 8-495-210-98-68!

Читайте также: