Сколько ставить ригелей на лестничных ограждениях?

Рассматривая стандартные проекты производителей перил, заказчик обращает внимание, что одной из определяющих величин, влияющих на стоимость лестничного ограждения, является количество ригелей. Так сколько ригелей и какого диаметра нужно ставить в разных ситуациях?

Самый экономичный вариант, представленный на рынке – это ограждение вообще без ригеля. Незаполненным пространство между стойками можно оставлять только в том случае, если поручень идет по прямой линии и служит только вспомогательным элементом. Например, так можно огородить футбольное поле или теннисный корт. Стоимость такой конструкции составит от 2500 руб. за погонный метр.

Если речь идет о лестничных ограждениях, то два ригеля – это минимальное требование ГОСТ по технике безопасности. Именно поэтому стандартный проект перил предусматривает две тетивы. Крепиться ригель может как напрямую к стойке с помощью сварки, так и на декоративные элементы, такие как «Бочка». С точки зрения внешнего вида такая конструкция выглядит завершенной. По эксплуатационным характеристикам данные ограждения лучше всего подходят для внутренних лестниц, где поток посетителей транзитный. Стоимость стандартного метра перил составит 3900 руб.

Для парадных лестниц и перил для дома больше подойдут ограждения с тремя тетивами. Эта конструкция выглядит более презентабельно, а также отличается большей надежностью. Если на лестничных площадках в здании обычно толпится народ, так, как, например, это происходит в учебных заведениях, три ригеля спасут перила от быстрого износа. Люди, как правило, при длительном ожидании ставят ноги и опираются на нижний ригель ограждения. В случае, если ригеля три, расстояние между трубами заполнения исключают эту возможность. Стоимость перил из нержавейки с тремя тетивами 4200 рублей за погонный метр.

Четыре и более ригелей на лестничных ограждениях из нержавеющей стали ставятся в случае, если стойка выше, чем 1000 мм, или если этого требует дизайн-проект. Кроме того, на «Фабрике перил» можно подобрать варианты нестандартной тетивы. Ригель «Волна» очень популярен в декоре бассейнов и банной зоны отдыха. Стоимость таких решений рассчитывается индивидуально.

Альтернативным вариантом заполнения пространства между стойками являются ограждения со стеклом. Цвет, рисунок, прозрачность стеклянного полотна может быть любым на выбор заказчика. Также для этой цели может использоваться перфорированный стальной лист или декоративная деревянная панель.

Заказать перила, поручни и лестничные ограждения из нержавеющей стали с любым заполнением можно на «Фабрике перил». Звоните сейчас – 8-495-210-98-68!

Читайте также: