Рынок перил: текущая ситуация и перспективы

О том, чем живет и на какие перспективы надеется современный рынок перил, поручней и лестничных ограждений, читайте в этой статье.

Лестничные перила – это очень узкий сегмент строительного рынка. От крупных строительных организаций он отделился по двум основным причинам. Первая – это необходимость специального, отличного от стандартного набора для строительных и отделочных работ, оборудования, и, соответственно, квалифицированного рабочего ресурса. Вторая – низкая востребованность такого вида работ в рамках одной строительной компании. В итоге рентабельнее пригласить на производство и монтаж лестничных ограждений субподрядчика.

В общерыночных масштабах востребованы два материала для перил – черный металл и нержавеющая сталь. Ограждения из черного металла с минимальной стоимостью выбираются для многоквартирных домов вне зависимости от степени их элитности. Для общественных зданий, таких как торговые, развлекательные, офисные центры в приоритете нержавеющая сталь.

Отдельно стоит сегмент установки перил в частных домах и коттеджах. Тут материал гораздо разнообразнее, используется дерево, стекло, латунь, а также технология нитрид титанового напыления – «под золото». Здесь уверенно себя чувствуют производители деревянных лестниц, которые продаются с поручнями в комплекте. Это, как правило, готовые решения из недорогих пород – лиственница и сосна. Все остальные варианты материалов — частные случаи, не описывающие рынок в целом.

Конкуренция на рынке лестничных ограждений, безусловно, существует. Здесь ведущие места занимают компании, импортирующие комплектующие из Китая, такие как «Фабрика перил». Попытки наладить российское производство деталей предпринимаются постоянно, но пока нормальной рентабельности данная инициатива достигнуть не в состоянии. Что же касается качественного состава компаний, предлагающих услуги по производству и монтажу лестничных ограждений, то помимо ведущих импортеров-поставщиков комплектующих существует огромное количество монтажных организаций, в составе которой может быть от одной бригады монтажников до нескольких десятков. Соответственно, вступить на этот рынок в том же сегменте частных клиентов может предприниматель с одной укомплектованной оборудованием бригадой.

Уже сейчас на рынке лестничных ограждений выделяется новый привлекательный сегмент. Это пандусы, перила, поручни для инвалидов. Срочное переоборудование в соответствии с новыми строительными нормами требуется 90% государственных организаций. Для нашего рынка это очень существенное вливание со стороны госзаказов и тендеров.

Читайте также: