Почему ржавеет нержавейка: обзор марок стали

Иногда бывает так, что красивые, блестящие, радующие глаз перила из нержавеющей стали вдруг покрываются ржавчиной, не простояв и пары месяцев. Как такое может случиться? Ведь поставщик клянется, что выполнил все строго по договору и материал для ваших перил именно нержавейка. А все дело в том, что у нержавеющей стали есть несколько сортов, которые на взгляд различить практически невозможно, а вот в процессе эксплуатации перил разница выявляется очень быстро.

На сегодняшний день для маркировки нержавеющей стали используются не советские ГОСТы, а международная классификация AISI (The American Iron and Steel Institute), которая регламентирует содержание никеля и других примесей в сплаве. Чем выше доля никеля, тем выше антикоррозийные свойства. Наиболее распространены три сорта стали AISI 304, AISI 201, AISI 430.

AISI 304 представляет собой основной сорт в семействе нержавеющих сталей и содержит минимум 18 % Хрома и 8 % Никеля, аналог маркировки по российскому ГОСТу – 08Х18Н10. Такое содержание никеля обеспечивает формирование на поверхности оксидного слоя, что придает стали устойчивость к воздействию разнообразных химических веществ. Также данное соотношение элементов в составе сплава позволяет ему проявлять антиферромагнетические свойства. Такие свойства позволяют использовать AISI 304 для уличных ограждений и перил, а также в бассейнах. Средняя стоимость метра таких перил составляет около 4500 руб. и более низкая цена всегда должна вызвать подозрение.

Нержавеющая сталь марки AISI 201 зарекомендовала себя на мировом и отечественном рынке, как эффективный аналог и недорогой заменитель стандартных хромоникелевых металлов. Российский ГОСТ — 08Х18Н9. В этой стали частично дорогостоящий никель заменен на марганец и азот. Такая замена очень повлияла на итоговую стоимость этого материала, но значительно снизила антикоррозийные свойства. Если в помещении перила из стали AISI 201 чувствуют себя превосходно, то на улице или в ванной и бассейне коррозийные процессы обязательно дадут о себе знать. Особенно это будет заметно в местах сварки. Метр ограждения из стали AISI 201 может стоить около 3900 руб.

В последние годы в целях удешевления стоимости конструкций поставщики ищут возможности для применения стали марки AISI 430, которая является низко-углеродистой хромисто-железной нержавеющей сталью и вообще не содержит никеля. Несмотря на уверения производителей перила из этого сорта стали дают коррозию даже в условиях эксплуатации в помещениях, причем окислительные реакции на ограждениях проявляют себя уже через 1-2 месяца. Отличить по внешнему виду нержавейку 430 марки непрофессионалу невозможно, выдать ее может только стоимость ограждения ниже 3500 рублей за метр.

И в заключение несколько советов, которые дадут уверенность в том, что ваши перила из нержавеющей стали не покроются ржавчиной в первый же год эксплуатации:

  • При подписании договора на поставку и монтаж перил уточните маркировку стали, а еще лучше пропишите ее в тексте договора. Нормой для улицы и бассейна является маркировка AISI 304, для помещений AISI 201. Неприемлемой для данного типа изделий является дешевая сталь AISI 430, какие бы уверения не давал вам продавец.
  • Убедитесь, что компания, где вы заказали перила, дает гарантию на свои изделия не менее чем на 24 месяца.
  • При мытье перил из нержавейки строго следуйте правилам ухода, а именно не используйте кислотосодержащих моющих средств.

Читайте также: