Перила своими руками: методы крепления стоек

При монтаже перил ровность плоскости поручня, прежде всего, определяет правильная установка стоек. В зависимости от метода крепления есть свои секреты, как добиться наилучшего результата.

Первый способ крепления стоек – на фланец. Преимущество этого метода в том, что он может использоваться для любой поверхности лестничного марша. Стойка с фланцем одинаково надежно держится на бетонной, деревянной, железной поверхности. Чтобы установить стойку будущего лестничного ограждения необходимо:

  1. Разметить маркером места крепления на ступеньке.
  2. Просверлить три отверстия Ф10 мм глубиной 100 мм. Для данной работы использовать сверла, приспособленные для поверхности лестничного марша.
  3. Наполнить отверстия химическими анкерами.
  4. Через отверстия на фланцах закрепить стойку на шпильках.
  5. С помощью уровнеметра выровнять плоскость стойки строго перпендикулярно плоскости ступеньки.
  6. Затянуть болты на шпильках. Оставить на 5-7 минут до полного высыхания химических анкеров.
  7. Накрыть фланец крышкой, предварительно надетой на стойку.

Скорость монтажа стойки для перил из нержавеющей стали составляет примерно 20 минут на одну штуку. Стойки с фланцами для монтажа не требуют специализированного оборудования и могут быть без проблем установлены своими силами. Такой метод крепления перил при соблюдении длины шпильки в 100 мм и технологии крепления обеспечивает крепость конструкции в 300 кг нагрузки и устойчивость лестничного ограждения к вибрирующим нагрузкам.

Второй, промышленный, способ крепления стоек – методом бурения. Скорость монтажа данного способа установки лестничных ограждений составляет всего 10 минут на одну стойку. Дополнительным преимуществом крепления бурением является удешевление конструкции за счет отсутствия фланца и высокой крышки. Место крепления закрывает низкой крышкой, которая стоит в два раза дешевле.

Из минусов такого метода монтажа – ограничение по материалу лестничного марша – бурить можно только бетонные конструкции. Кроме того, необходимо специальное оборудование – бурильная машинка и моющий пылесос. В случае механического повреждения стойки в процессе эксплуатации перил замена стойки более сложна, чем в варианте с фланцем. Специалисты «Фабрики перил» не рекомендуют промышленный метод монтажа для тех, кто планирует собрать лестничные ограждения из нержавеющей стали своими силами, используя комплектующие из Каталога компании. Вместе с тем для больших объектов бурение – наиболее оптимальный вариант крепления стоек для перил, который позволяет снизить стоимость конструкции и значительно повысить скорость монтажа.

Заказать стойки с любым вариантом крепления и получить консультации можно на «Фабрике перил». Звоните сейчас – 8-495-210-98-68!

Читайте также: