Перила из латуни: советы по уходу

Яркое решение для лестничных ограждений — это латунь в качестве основного материла. По внешнему виду этот металл напоминает золото, что делает перила из латуни показателем статуса и благополучия. О том как правильно ухаживать за латунными поручнями читайте в этой статье.

Итак, ваше положение, чувство стиля и достаток однозначно постановили – украшением центрального холла вашего фамильного родового дома станет лестница с накладками на ступени и перилами из латуни. Этот гордый металл придает интерьеру особую нотку ненавязчивой роскоши, подчеркивает приверженность хозяев дома к благородным металлам с золотым блеском, и при этом создает особый уют за счет мягкости оттенка.

Кроме внешнего сходства у латуни есть еще одно главное сходство с золотом – этот металл фактически «вечный». Она не подверженная коррозийным процессам и имеет способность не терять своих эстетических и практических качеств даже через поколения. Однако стоить помнить, что незащищенная латунь (сплав меди и цинком) имеет свойство окисляться и темнеть на воздухе. Кроме этого она весьма восприимчива к водным процедурам. Конечно, есть дизайнерские решения, когда темная патина старины просто необходима, но если такой эффект в интерьере не является вашей целью, рекомендуем внимательно изучить и взять на заметку наши рекомендации по уходу.

Уход за цветными металлами, такими как латунь, осуществляют при помощи нейтральных средств, средства с высоким содержанием щелочи могут только усугубить процессы окисления и повредить поверхность. Существует целый ряд профессиональных средств очистки, созданных именно для латуни, например «Cooper Shine Ecolab» или «Poliboy Messing Kupfer Pflege» . Такие средства легко наносятся и удаляются, после обработки детали выглядят как новые, но приобрести их можно только в специализированных магазинах.

Одно из наиболее эффективных и распространенных средств для удаления черноты и зелени с поверхности латуни, изобретенное задолго до появления химической промышленности, — нашатырный спирт. Достаточно протирать латунные перила нашатырем, а затем ополоснуть мыльным раствором дважды в год. При обработке необходимо использовать мягкие губки и тряпки, например, фланель.

Заказать перила из нержавеющей стали можно на Фабрика Перил по телефону 8-495-210-98-68.

Читайте также: