Перила для школы: что требует техника безопасности?

Школа – это место, где перила, поручни и лестничные ограждения находятся в максимально сложных условиях эксплуатации. Испытания на прочность, травмобезопасность и надежность конструкции ежедневно проводят самые изобретательные умы с неуемной энергией.
Именно поэтому при проектировании и установке лестничных ограждений в учебных заведениях необходимо учитывать все аспекты безопасности, начиная от выбора материала для перил и заканчивая особенностями конструкции.

Оптимальным материалом для перил в школе общепризнана нержавеющая сталь. Этот материал самый прочный из используемых в данной отрасли строительства, он обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, перила из нержавейки не требуют никакого дополнительного ухода.

В отличие от детских садов для школ по нормам могут использоваться перила как с продольной, так и с поперечной тетивой. Наличие детского поручня в школах не является обязательным, даже если ограждения устанавливаются для помещений, где будут учиться младшие школьники. Однако для открытых верхних площадок лестничных клеток обязательно требуется ограждение высотой не менее 1500 мм и без возможности залезать на верхний поручень.

Очень часто в конструкциях для школ предусматривается такая установка поперечной тетивы, которая исключает возможность прокатиться по поручню вниз. Это когда поперечная тетива оказывается выше линии основного поручня. Также популярным вариантом заполнения пространства ограждения является перфорированный лист или стальная сетка.

По ГОСТу поручень на лестнице в школе должен быть непрерывным, иметь безопасное округлой формы завершение или окончание в пол или в стену. Дополнительными поручнями для инвалидов оборудуется входной пандус, наличие которого обязательно для всех без исключения школ в нашей стране.

Отдельное условие оборудования перил в школе – обязательное ограждение оконных проемов и балконов, а также подлестничных пространств. По своей инициативе в школе могут быть ограждены выступающие элементы зданий – такие как углы и колонны.

Заказать проектирование и установку перил, поручней, ограждений из нержавеющей стали в соответствии со всеми требованиями безопасности для школ можно на «Фабрике перил».

Чтобы получить полную информацию по данному вопросу, звоните на «Фабрику перил» прямо сейчас по телефону 8-495-210-98-68!

Читайте также: