Перила для детского сада: актуальные требования в 2014 году!

Лестничные ограждения для детского сада – это конструкция, требующая особенного внимания проектировщиков и монтажников. О том, какие требования необходимо соблюдать при установке поручней в детских садах в новом, 2014 году, читайте в этой статье.

Согласно СанПиН 2.4.1.1249-03 ограждение крыльца осуществляется в том случае, если имеется более чем три ступеньки подъема. Высота перил должна составлять 800 мм. Подходы к ясельным группам должны оборудоваться пандусами для колясок и ограждаться поручнем.

Внутри помещения лестничные клетки в детском саду должны оборудоваться перилами, высотой не менее чем 1500 мм. Это новое требование, вступившее в силу в 2013 году. В случае, если постройка здания была закончена раньше, поручни необходимо дооборудовать защитными экранами для обеспечения необходимой высоты.

Поручень должен быть непрерывным для обеспечения жесткости конструкции. Кроме того, ограждение должно быть двойным: на высоте 800- 1000 мм для взрослых и 650 мм – для удобства детей. Это же требование предъявляется пристенным поручням.

Отдельный вопрос – это правильное заполнение лестничных ограждений в детских учреждениях. Оно должно учитывать богатую фантазию детей и не оставлять им ни одного шанса создать на лестнице травмоопасную ситуацию. Именно поэтому в детском саду заполнение должно быть либо вертикальным с шагом тетивы не более чем 100 мм, либо сплошным. Конструкция должна исключать возможность залезть на ограждение, используя поручни как ступеньки, именно поэтому и было введено правило высоты ограждения в 1500 мм.

Сплошное заполнение лестничного ограждения может быть выполнено из безопасного, сертифицированного материала. Это может быть стекло, деревянная панель, металлический лист, пластиковая панель. Главное требование – это усиленная обработка всех кромок и поверхностей. Не должно быть острых граней, заусенцев или отверстий, в которых может застрять какая-либо часть детского организма.

Обязательным методом крепления деталей ограждений является аргонно-дуговая сварка. При сварке недопустимо оставление окалин, острых кромок, не зашлифованных или необработанных поверхностей. Гарантия на работы и материалы должна быть не менее 24 месяцев.

Заказать перила, поручни и ограждения из нержавеющей стали для детского садика можно на «Фабрике перил» Замеры и проектирование производятся бесплатно. Звоните прямо сейчас – 8-495-210-98-68!

Читайте также: