Пандусы и поручни для инвалидов: проектируем по СНиПу

Ключевым нормативным документом, определяющим нормы по установке поручней и перил с учетом интересов малоподвижных групп населения, является СНиП 35-01-2001. Вот основные положения этого документа.

Согласно пункту 3.13 СНиП 35-01-2001 в здании должен быть как минимум один вход, оборудованный для беспрепятственного прохождения инвалидов, в том числе и на колясках. При ширине лестницы более 2500 мм обязательно должен быть установлен дополнительный разделительный поручень. Входная площадка должна иметь навес и водоотвод, а поверхность покрытия пандуса и входа иметь твердую структуру, не допускать намокания и скольжения.

Участки пола на путях движения на расстоянии 600 мм перед въездом на пандус, дверным проемом или входами на лестницы должны иметь предупредительную рифленую поверхность или яркую контрастную окраску, допускается также установка световых маячков. Вместе с тем, дополнительное ограждение устанавливается под маршем открытой лестницей и другими нависающими архитектурными элементами, высотой менее 1900 мм.

Ширина марша лестницы по требованиям СНиП 35-01-2001 должна быть не менее 1350 мм. Максимальная высота подъема одного марша пандуса не должна превышать 800 мм при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на пути движения менее чем в 200 мм, допускается угол наклона пандуса до 10%, а в исключительных случая возможна установка винтового пандуса. Ширина пандуса при одностороннем движении должна составлять не менее 1000 мм. Норматив глубины разворотной площадки при прямом пути движения – 1500 мм.

Перила на пандусах необходимо устанавливать с обеих сторон, а также у всех перепадов высот более чем в 450 мм проектировщики обязаны предусмотреть ограждения с поручнями. Поручень по нормам СНиП двойной на высоте 700 и 900 мм. Поручень перил с внутренней стороны должен быть непрерывным по все ее длине. Завершающие части поручня должны выступать на 300 мм и иметь направленность строго параллельно поверхности пола.

Приемку готовых пандусов и входных групп новых зданий, как правило, проводят инвалиды из соответствующих общественных организаций. Для успешной реализации проекта проектировщик должен с пониманием и заботой относиться к задаче сделать среду максимально доступной для малоподвижных групп населения. Пандусы, ограждения, поручни должны быть, прежде всего, удобны.

Заказать готовый пандус, перила, поручни, лестничные ограждения для инвалидов, соответствующий всем требованиям ГОСТ и СНиП можно на «Фабрике перил». Замеры и проектирование бесплатно. Звоните сейчас 8-495-210-98-68!

Читайте также: