Может ли заржаветь нержавейка?

К профессиональным производителям перил часто обращаются расстроенные клиенты, которые повелись на низкую цену, и в результате нержавеющий поручень покрылся ржавчиной за … две недели!

Может ли такое случится, что перила из нержавеющей стали покроются ржавчиной за самое кратчайшее время? К сожалению, может. И самое неприятное, что недобросовестного производителя привлечь к ответственности не удастся! Номинально используемый им материал действительно является нержавеющей сталью, вот только сорта, состав, свойства и назначение у нержавейки могут быть очень разнообразными.

Маркируется сталь по нормам Американского Института Железа и стали (The American Iron and Steel Institute) и соответственно различается по индексу AISI. Индекс AISI указывает содержание в сплаве никеля и других компонентов, которые в первую очередь определяют антикоррозийные свойства каждой марки стали. Для производства перил чаще всего используется сталь марки AISI304, AISI210 и AISI430.

AiSI 430 – это как раз та самая нержавейка, которая ржавеет. В этом низкоуглеродистом хромисто-железном сплаве совсем отсутствует никель , что и приводит к такой низкой устойчивости материала к внешним средам. Для изготовления перил сталь AISI430 не подходит категорически, но отличить ее на взгляд от ASIS 304 и AISI201 непрофессионалу невозможно. Заподозрить, что для вашего лестничного ограждения используется неподходящий материал, можно по изначально заниженной цене метра — меньше 3500 рублей.

Сталепрокат из AISI 304 имеет очень высокие характеристики по антикоррозийным свойствам за счет высокого содержания никеля – не менее 8%. Этот стандарт стали зафиксирован еще советскими ГОСТами под номером 08Х18Н10. Перила из такого материала могут смело использоваться на улице и даже в бассейнах. Стоимость нержавейки AISI304 достаточно высока, поэтому и цена лестничного ограждения из этой стали будет не меньше чем 4500 руб. за погонный метр.

Наиболее часто при изготовлении перил используется сталь марки AISI201. Доля никеля в этом сплаве снижена и заменена марганцем и азотом, что в результате дало существенный выигрыш в стоимости материала. Для помещений перила из стали AISI201 являются оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. Стоимость погонного метра перил из этой стали составит от 3900 руб.

Для того чтобы полностью владеть ситуацией, мы рекомендуем заказчику в обязательном порядке прописывать в договоре маркировку нержавеющей стали для своих будущих лестничных ограждений. Если же вы заподозрили, что подрядчик использует более дешевый материал, проверить маркировку стали можно с помощью портативного анализатора. Этот прибор достаточно распространен и прост в использовании, достаточно приложить его датчиками к поручню и он определит долю никеля в материале.

Для всех деталей, представленных в каталоге «Фабрики перил», используется сталь AISI304. Это необходимо поскольку наибольшему риску коррозии подвергаются места обработки – сварки, резки, крепежа.

Заказать перила, поручни, лестничные ограждения вы всегда можете и на сайте «Фабрики перил» и по телефону 8-495-210-98-68. Звоните сейчас!!!

Читайте также: