Монтаж перил в непогоду

Самое оптимальное время для монтажа ограждений на улице – это период с апреля по октябрь. Осенью и зимой климатические особенности нашего региона сопрягают монтажные работы на улице с определенными сложностями.

В строительстве не всегда все идет строго по графику, и иногда случается так, что этап установки ограждений на улице приходится на самое неблагоприятное время – позднюю осень или зиму. Теоретически, перила и поручни из нержавеющей стали не имеют прямых технических противопоказаний по монтажу ни по температуре воздуха, ни по влажности. Однако на практике на качество монтажа ограждений влияют следующие погодные параметры.

Главный враг качественной сварки – ветер. А ветер с дождем может сделать сварные швы неприемлемыми по качеству. Дело в том, что порывы ветра сдувают накаливающий элемент, в результате точка сварки имеет каплевидную форму, также возможны прожигания и другие неприятности. Самый простой вариант – переждать ветреный день, но если сроки поджимают, нужно использовать тепличную конструкцию. Разумеется, монтаж с использованием специальных строительных надстроек будет стоить дороже.

Минусовая температура воздуха никак не влияет на сами перила, поручни и лестничные ограждения из нержавейки. Зато очень влияет на схватывающие свойства химического анкера, который обычно используется при монтаже перил. Рабочая зона схватывания для обычного химического анкера -1, -2 градуса по Цельсию. Существует специальный вид зимних химических анкеров, высыхающих при 15 градусах мороза, его стоимость в 2 раза выше обычного.

Проливной дождь является неблагоприятным фактором для целого ряда монтажных работ, а именно: бурения, бетонирования, сварки. Невозможна под дождем зачистка сварных швов лестничных ограждений и полировка поверхности. В случае острой необходимости возможно обустройство временного навеса, однако, как показывает практика, единственно правильное решение в такой ситуации – спокойно переждать непогоду и продолжить монтаж в обычных, неэкстремальных, условиях.

Уличные работы по монтажу перил, поручней, лестничных ограждений из нержавейки в холодное время года в любой момент могут столкнуться с капризами погоды. Важно понимать, как именно эти факторы могут повлиять на качество работы, и заранее заложить вероятные простои в график строительства. Как бы не поджимали сроки сдачи объекта, химический анкер не будет высыхать при температуре ниже 15 градусов мороза, полировку поручня невозможно выполнить под проливным дождем, а для качественной сварки необходимо отсутствие ветра.

Заказать перила, поручни, лестничные ограждения из нержавеющей стали с монтажом в любых погодных условиях вы можете на «Фабрике перил». Звоните сейчас – 8-495-210-98-68!!!

Читайте также: