Маркировка нержавеющей стали – как не попасться на обман

Перила из нержавеющей стали – конструкция долговечная. Средний срок службы лестничных ограждений из этого материала – не менее 10 лет. Однако иногда так случается, что только что купленные поручни из нержавейки вдруг ржавеют через месяц. О том, как не попасться на обман, читайте в этой статье.

Антикоррозийные свойства нержавеющей стали определяет количество никеля в сплаве, чем его больше, тем более стойкий к любым воздействиям становится металл. Маркируется нержавеющая сталь по системе Американского Института Железа и стали (The American Iron and Steel Institute) и качество стали определяется по индексу AISI.

Самым распространенным материалом для лестничных ограждений является сталь марки AISI 201. Такая сталь отлично себя чувствует в помещениях, однако с большой долей вероятности на улице такие перила дадут ржавчину в местах сварки в первые же полгода.

Для уличных ограждений, ограждений пандусов и входных групп обязательно нужно использовать нержавеющую сталь марки AISI 304. По сравнению с AISI 201 в стали данной марки увеличенное содержание никеля, что позволяет ей стойко переносить влагу, перепады температур, а также уличные реагенты, используемые повсеместно в зимнее время года.

Для бассейнов, саун, бань в качестве материала для перил рекомендуется использовать особую сталь марки AISI 317. Это кислотостойкий материал, способный выдерживать агрессивные среды, которой для поручней является хлорированная вода.

Абсолютно неприемлемо использовать для лестничных ограждений сталь марки AISI 430. Содержание никеля в данном сплаве минимально и сконцентрировано на внешней поверхности труб. Особенность технологии производства перил такова, что при полировке сварочных швов и при доведении поверхности поручня до зеркального состояния верхние слои в нержавейке подвергаются деформации, а никелевый слой снимается практически полностью. В результате такие изделия покрываются ржавчиной даже в помещениях, и происходит это очень быстро – в течение месяца! При этом формально предъявить изготовителю претензии невозможно, ведь даже AISI 430 по всем документам является нержавеющей сталью!

Как же не попасться на обман и самостоятельно определить качество материала? Вот несколько простых советов.

  1. Качественная нержавеющая сталь за счет состава сплава не обладает магнитными свойствами. Если приложить к поручню любой магнит, он не должен прилипнуть.
  2. Обязательно нужно обращать внимание на сроки гарантии, которые дает производитель на свои перила. Если это меньше чем 24 месяца, есть повод насторожиться.
  3. Маркировку стали, используемую при производстве перил, лучше всего указать в договоре. Если же производитель по каким то причинам отказывается это сделать – это очень серьезный повод насторожиться.

Заказать перила, поручни, лестничные ограждения из нержавеющей стали с гарантией 36 месяцев и подтверждением качества материалов сертификатом можно на «Фабрике перил». Звоните сейчас 8-495-210-98-68!

Читайте также: