Лестничные ограждения и поручни для больницы: требования ГОСТ

При обустройстве лечебных и восстановительных учреждений крайне важным является создание комфортной и безопасной среды. О том, какие для этого необходимо установить ограждения, перила, поручни читайте в этой статье.

Естественно, что для больниц, поликлиник и санаториев обязательным является правильное обустройство пандусов для инвалидов. Это касается входной группы, всех мест перепада уровня земли на территории заведения, внутренних коридоров и помещений. Максимальная высота подъема пандуса по ГОСТ – 1600 мм. Если крыльцо выше данного значения, администрация больницы обязана поставить специальные лифты для подъема инвалидных колясок.

Для комфорта больных площадка перед входом обязательно должна быть оборудована защитным козырьком от дождя и снега. При этом ширина крыльца должна быть не менее 1200 мм.

Для лечебных и восстановительных учреждений также обязательным является ограждение газонов и живых изгородей на территории. Причем данное ограждение должно также служить вспомогательным поручнем для прогуливающихся пациентов. В темное время суток участки со ступеньками и пандусами должны быть хорошо освещены, а также отмечены специальным покрытием из ребристого стального листа для предупреждения об опасном участке людей с плохим зрением.

Внутри больницы в коридорах в обязательном порядке должны быть установлены пристенные поручни на всех участках, длиннее 1000 мм. Это делается для того, чтобы пациенты имели возможность придержаться за поручни в случае плохого самочувствия или при прогулках по коридорам больницы.

В санузлах у всех сантехнических предметов, таких как унитаз, душевая кабина, ванная, писсуары, должны расположиться поручни для инвалидов как стационарные, так и откидные. Нормы расстояний при оборудовании санузлов поручнями для инвалидов можно посмотреть в утвержденном готовом проекте «Фабрики перил». В этом материале учтены требования по высоте, удаленности, расположению всех ограждающих элементов.

Служебные и пожарные лестницы больницы должны быть оборудованы перилами без каких-либо обязательных дополнительных требований. Для этой цели отлично подойдет предложение по стандартному метру лестничных ограждений из нержавеющей стали от «Фабрики перил» за 3900 руб. за погонный метр.

Заказать проектировку, производство и монтаж перил, поручней и лестничных ограждений из нержавеющей стали для лечебно-восстановительных учреждений можно на «Фабрике перил». Звоните сейчас 8-495-210-98-68!

Читайте также: