Интерьер вокруг лестницы. Какое решение выбрать для своего дома

Иметь собственный дом, свое родовое гнездо – вневременная определяющая тенденция для каждого человека, добившегося успеха. Дом – это не просто постоянное место жительства, это уют, это гордость, это крепость. Именно поэтому в строительстве, благоустройстве и создании интерьера играет роль каждая деталь.

Лестница – обязательный элемент, присутствующий в любом интерьере . Она может быть центральным элементом, в этом случае от конструктива и облицовки будет зависеть вся целостность композиции интерьера. А может играть роль акцента, который подчеркнет выбранный стиль и общую композицию. Современные технологии и материалы могут воплотить практически любую концепцию, и здесь все зависит от вкуса и фантазии владельца дома.

Латунь – статус и роскошь

Один из наиболее дорогих и востребованных в среде элитных домов материалов для обустройства лестниц и деталей интерьера – латунь. Этот материал ценится за благородный золотой блеск и удивительную прочность. При правильном уходе латунные перила могут прослужить не один десяток лет, полностью сохраняя свой внешний вид и практические характеристики.

Латунные перила используются в традиционных классических интерьерах, когда владелец дома стремится передать атмосферу роскошного дворянского гнезда в своем доме. Также латунь, прекрасно меняющая форму, может быть использована в хай-тек дизайне или винтажном подходе к оформлению интерьера.

Черный металл – благородство четких линий

В современных интерьерах, которым свойственен минимализм, четкость линий, отсутствие вычурных деталей очень часто используются перила из черного металла. Простая геометрия форм, возможность тонировки в любой цвет, грубоватая текстура черного металла, а также относительно демократичная цена материала, открывают огромные просторы для фантазии в интерьере. Самые лучшие интерьерные фотографии получаются именно с деталями из черного металла.

Однако есть определенные минусы, самый главный из которых – подверженность коррозии. Даже при профессиональной, технологически выдержанной обработке, срок службы перил из черного металла не более 5 лет. По истечении этого срока необходима повторная обработка или реставрация.

Нержавеющая сталь – легкость и динамичность

Существует предубеждение, что нержавеющая сталь – это атрибут стиля хай-тек. Безусловно, легкая, блистательная сталь отлично смотрится в технологичных, футуристичных интерьерах. Но не менее уместно этот материал проявляет себя в классических домашних интерьерах.

У нержавейки есть целый ряд преимуществ, которые делают этот материал одним из наиболее предпочтительных для использования в домах и коттеджах, а именно: зеркальная поверхность, серебристый оттенок, не требующий обработки, высокая прочность, коррозийная стойкость и долговечность. А самое главное, нержавейка сочетается с любым материалом – деревом, стеклом, пластиком, что открывает дополнительные возможности для фантазии.

Дерево – винтажность и уют

Не менее универсальным материалом для лестничных ограждений является дерево. Оно может обладать разной структурой, за счет тонировки можно получить любой нужный оттенок. Дерево экологично, придает мягкость и уют любому интерьеру. Оно теплое, гладкое, приятное на ощупь, а также привносит в дом особенный аромат.

Но следует помнить, что дерево – «живой» материал. Оно дышит, может менять форму со временем, требует повторной обработки раз в 7-10 лет, чувствительно к механическим повреждениям.

Принято считать, что дерево больше подходит к винтажным интерьерным решениям, является особенностью пасторального стиля. Но на самом деле в сочетании с другими материалами – латунью, черным металлом или нержавейкой, деревянные перила и детали интерьера могут стать частью практического любого стилевого направления, даже хай-тека.

Безопасность и практичность

Атмосфера и стилистика дома – дело вкуса и предпочтений хозяина. Современные материалы позволяют воплотить в жизнь фактически любую фантазию, однако в погоне за эффектным интерьером важно не забыть о том, чтобы лестница была безопасной и выполняла свои функции. Проектируя лестницу и ограждения, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Удобная ширина лестницы – не менее 90 см от ограждения до ограждения. Более узкая лестница не только создает дискомфорт, но и не соответствует пожаробезопасным нормам.
  2. Высота перил лестницы должна быть не менее 98 см.
  3. Расстояния между стойками лестницы должны быть такими, чтобы шустрый ребенок не имел возможность вывалиться в данное пространство или застрять.
  4. Возможность забираться на поручень и катиться по нему должны быть определены в зависимости от планов хозяев по использованию помещений.
  5. Норма крепления стоек и конструктивных материалов должна быть не менее 350кг нагрузки, соответственно крепление возможно только к несущим капитальным конструкциям.

Вы можете заказать лестницу для своего коттеджа на «Фабрике перил» по телефону 8-495-210-98-68.

Читайте также: