Флагштоки из нержавеющей стали

Итак, идет финальный этап строительства, облагораживается территория. Именно в этот момент вспоминается, что проектом заложена установка высотного флагштока. Как быстро выбрать подходящую модель, сколько времени займет монтаж, на что обращать внимание при заказе, читайте в этой статье.

Нержавеющая сталь – один из наиболее востребованных материалов для производства уличных флагштоков. Нержавейка не требует ухода, не подвергается коррозии, и срок службы мачты составляет около 50 лет. Технические характеристики материала теоретически позволяют собрать конструкцию высотой до 50 м, однако на практике в свободной продаже на московском рынке реально найти правильный материал для флагштока высотой до 20 м.

На непрофессиональный взгляд конструкция флагштока очень проста –прямая труба и бетонное основание. Но на самом деле флагшток требует тщательного подхода к проектированию. Поскольку он находится в людных местах, должна быть исключена возможность повреждения мачты при любой непогоде, учтены вибрационные нагрузки на основание, а также обеспечена цельность конструкции.

Именно для обеспечения всех требований флагшток из нержавейки имеет телескопическую конструкцию. Для высоты мачты в 7-9 метров требуется не менее чем три сегмента. Погружение в основание должно быть не менее чем 1200 мм, а квадрат балансирующего основания не менее чем 700х700 мм.

Диаметр трубы первого сегмента в стандартном проекте флагштока из нержавеющей стали для высоты 7 метров составляет 101 мм. Для исключения прогибов мачты под тяжестью материала полость трубы должна быть заполнена любым материалом. Диаметр второго сегмента 76,1 мм, третьего – 50,8. Крепление между сегментам производится с помощью специального заполного механизма и фланцев из нержавеющей стали.

Мачта флагштока обязательно должна быть оборудована подъемным механизмом. Он может быть скрытым, что очень удобно, если флагшток располагается в общественном месте, или открытым, если процедура подъема флага происходит часто.
Бетонное основание может быть стационарным, в этом случае нижняя часть флагштока помещается под землю и укрывается газоном. При переносном варианте основы размеры бетонного блока меняют пропорцию – снижается высота, расширяется периметр. В бетоне из черной арматуры крепятся ручки для переноски.

Стоимость готового флагштока с установкой на «Фабрике перил» составляет около 70000 руб. Конструктив может быть выполнен по стандартному проекту или по чертежам заказчика. Сроки изготовления мачты – 5 рабочих дней, монтаж – 3 рабочих дня.

Заказать флагштоки из нержавеющей стали на «Фабрике перил» вы можете прямо сейчас. Звоните 8-495-210-98-68!

Читайте также: